.
Банда | Тюремные Банды Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Банда MS-13 [2]
Банда MS-18 [1]
Видео Банд [2]
Банды Crips vs Bloods [3]
Тюремная Банда Aryan Brotherhood [2]
Тюремная Банда Texas Syndicate [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 156
Главная » 2009 » Февраль » 16 » «Кровь и калеки» (Crips and bloods)
«Кровь и калеки» (Crips and bloods)
23:52

null

30ва декабря в кинотеатрах США состоится премьера документального фильма «Кровь и калеки» (Crips and bloods). Фильм рассказывает об истории банд в Лос-Анджелесе.

Режиссер Стэйси Перальта использовал изобилие архивного  
материала, дабы провести разностороннее локальное исследование по этой интереснейшей теме. В фильме рассказывается о нескольких наиболее жестоких лос-анджелесских бандах и делаются попытки назвать причины их возникновения.

Беда в том, что в США большая часть преступников, и в том числе, гангстеров, входящих в организованные бандформирования - афроамериканцы. Столь же исторически связаны с преступностью латиноамериканцы и азиаты. И этот вопрос следует объяснить, не впадая в неконструктивный расизм – как белый, так и черный. 

Стейси Перальта объясняет распространение бандитизма концентрацией землячеств афроамериканцев и других цветных обитателей Калифорнии. По его мнению, причина – историческая и очень давняя. До 1968 года жилищное законодательство США давало возможность для создания некоей «черты оседлости» для черных и белых – при строительстве, аренде или продаже домов можно было добиться создания «белых» кварталов и полностью избежать того, чтобы цветные и белые имели возможность жить по соседству.

Во времена разгула расизма цветные жили большими однородными группами, и при этом, как правило, были бедными и безработными – и именно поэтому для того, чтобы зарабатывать на жизнь, им оставалась едва ли не единственное ремесло - «мужественная» профессия гангстера. Афроамериканцы, каждого из которых презрительно называли «Джим Кроу» (ворон), намекая на цвет их кожи, создавали бандформирования. «Я не могу выбрать свою судьбу», - говорит один такой гражданин в фильме Перальты. - «Моя судьба выбирает меня».

Аргументация бандита выглядит очень эффектно, однако многого не объясняет. Например, подавляющее большинство бедных черных обитателей Лос-Анджелеса почему-то не скидывается, чтобы купить «автомат Калашникова», а затем начать совершать разбойничьи набеги.

По мнению критиков, идеи Перальты о роли расизма в истории Лос-Анджелесских банд в целом верны, но объяснять возникновение организованной преступности только одним социальным фактором – ненаучно. Конечно, расизм создает экономическую основу и психологические условия, которые ведут  к созданию жестоких бандформирований.

Но он вовсе не извиняет людей, взявшихся грабить и убивать своих соотечественников. 

Перальта не понимает, что бандиты, к тому же, лоббируют свои интересы с помощью телевидения, обвиняя законопослушных граждан в том, что «у них нет сердца». Они гордо называют себя и своих «коллег» «солдатами улицы». 

В то же время понятно, что такие «солдаты» для мирных жителей города оказываются безжалостными преступниками, настоящими террористами – пусть даже действующими не по заданию, а по собственной инициативе. Такие «романтические натуры», некогда «обиженные обществом» легко лишают своих сограждан имущества и даже жизни. 

И в этой ситуации кинодокументалисту очень важно быть достаточно беспристрастным, чтобы не сыграть им на руку. С эмоциональной точки зрения позиция Перальты вроде бы понятна, но ему явно недостает интеллектуального скептицизма.

Для Перальты «Кровь и калеки» - не первый фильм о проблемах современного города. Он уже прославился своими картинами о различных молодежных субкультура – например, документальном кино о скейтерах «Собачий город и парни Зет». Нынешний фильм – продолжение социальных исследований режиссера.


Категория: Банды Crips vs Bloods | Просмотров: 28784 | Добавил: band | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 3
3 Micaela  
0
It's a pluasere to find someone who can identify the issues so clearly

2 argussyThashy  
0
Hello!
Nullam dui quam dapibus a interdum at ultrices interdum justo non tincidunt. Curabitur lacus enim consequat erat suscipit vitae blandit sem sodales.

1 $#^*@)  
0
yo man di shit is WACK!!! ERWD

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz